Сергей Лищина

«В САМОМ БЛИЖАЙШЕМ
БУДУЩЕМ ОБЩЕСТВО
КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТ СВОЙ
ВЗГЛЯД НА ЭКОЛОГИЮ ПЛАНЕТЫ!»
О глобальных изменениях окружающей среды, об экологии планеты сегодня и завтра на уровне локальном и глобальном, — наш разговор с соучредителем компании ООО «ОБИО» ТМ «ИЗОВАТ»

§ События нынешнего года – пожары в Сибири и на Аляске, ураганы в Европе и снег в Австралии – все говорит о том, что климат планеты манятся совсем не в лучшую для населения сторону. Какова Ваша точка зрения на процессы, происходящие сегодня на Земле? Какой фактор считаете более значимым — человеческую деятельность или природно-биосферные процессы?

Сергей Лищина: Глобальное изменение окружающей среды происходит непрерывно. Природа динамична, и каких-то десять тысяч лет могут изменить климат до неузнаваемости. Наша цивилизация зависит от этого, а огромное и все растущее население планеты нуждается в воде и пище. При этом мы изменяем климат гораздо быстрее природы, и это нам отнюдь не на пользу. Люди многократно ускорили процессы изменения природных зон вырубкой лесов, распашкой степей, осушением болот и искусственным орошением.
Экономическая деятельность требует планирования, и чем на больший срок, тем лучше. Нестабильность погоды и изменение климата ведет к неизбежным издержкам как для транспорта, так и для сельского хозяйства и промышленности. А риски новых расходов, как известно, повышают цены для конечных покупателей — то есть для всех нас.

§ Сегодня не только экологи, но и все, неравнодушные к состоянию окружающей среды, уверены, что современный порядок вещей необходимо кардинально изменить в пользу сбережения ресурсов, экономии энергии и воды, развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Какими, на Ваш взгляд, могут быть реальные меры, которые смогут остановить разрушение биосферы?

Сергей Лищина: Безусловно, стремительное развитие технологий за последних 150 лет привело к глобальному потеплению и непосредственно связано с последствиями жизнедеятельности человечества. На планете уменьшаются не только природные ресурсы (в том числе источники энергоносителей), уже сегодня во многих регионах планеты вопрос доступности к питьевой воде – становится просто вопросом выживания.
Нарушение экологического баланса привело к тому, что во многих странах на законодательном уровне вводят запреты или ограничения использования продукции, которую нельзя или тяжело утилизировать, к примеру, во многих странах отказались (запретили) использовать полиэтиленовые пакеты. Такие программы однозначно положительно влияют на осознание населением глобальной проблемы экологии и приводят к изменению образа жизни и отношений к окружающей среде. Передовые страны мира в своей политике уделяют много внимания замещению невозбновляемых энергоресурсов на альтернативные источники энергии.
Программы по защите окружающей среды и, в частности, остановки разрушения биосферы должны быть реализованы на уровне государственного законодательства. Государственные программы финансирования (финансовой поддержки) специализированных научно исследовательских институтов. Льготные программы по налогообложению или кредитованию предприятий по модернизации существующего неэффективного оборудования и переход на альтернативные источники энергии.

§ Возможно ли в реальности «экологически чистое» производство что необходимо в первую очередь предпринять для этого?

Сергей Лищина: Мне кажется, нужно быть реалистом — сегодня общество еще готово принимать ситуацию такой, какова она есть, а промышленные технологии пока еще не достигли высот уровня waste zero. Увы, технологии сегодняшнего дня не позволяют реализовать производство продукции на 100% «экологически чистым», но к этому нужно стремиться. Ведь сколько бы мы не ставили новых фильтров или печей дожигания, сколько бы миллионов евро не потратили на очистку вредных выбросов, они, к сожалению, будут. Другой вопрос – какие именно выбросы и в каком объеме.
Сегодня далеко же не все предприятия могут себе позволить установку эффективных систем очистки, поскольку данное оборудование очень дорого стоит, что влияет на конечную себестоимость готовой продукции. Например, датчане могут себе позволить построить мусороперерабатывающий завод прямо в центре Копенгагена, который по определению категорически убыточен ровно потому, что он – супер экологически чистый. Скажу прямо — трудно представить подобное в центре Киева, во всяком случае, в ближайшие годы.
Многие предприятия из-за безнаказанности осознанно идут на нарушение норм выбросов вредных веществ чем наносят непоправимый ущерб экологии. И на мой взгляд, необходимо не только ужесточить систему контроля выбросов вредных веществ со стороны государства, но и запустить под низкие проценты кредитные программы для установки более совершенных систем очистки и утилизации отходов производства.

§ Вы открываете в Украине новую производственную линию. Означает ли это, что в стране растет спрос на вашу продукцию или это что-то другое?

Сергей Лищина: Новую производственную линию мы ориентируем на производство минеральной ваты на основе стекловолокна. За счет меньшей себестоимости конечного

продукта, вопросы термомодернизации своих домов смогут реализовать менее обеспеченные слои населения. Запуск новой линии обеспечит новые рабочие места, а также позволит решать вопросы утилизации (переработки) стеклянной тары и склонного боя. Отрадно, что и наши граждане стали понимать, что дом должен быть не только крепким, но и энергоэффективным, хорошо, что появились инструменты, я имею ввиду так называемые «теплые кредиты», которые позволяют хотя бы частично компенсировать потребителю затраты на теплоизоляцию жилья. Ведь основное предназначение выпускаемой нами продукции – как раз и есть сохранение энергии.

§ Учитывая все наши политические реалии, да и общее развитие экономики страны, не страшно ли вкладываться в расширение производства?

Сергей Лищина: Страшно было всегда — и 10 лет назад, и сегодня, но надо понимать, где мы родились и где живем. Это — своего рода, хорошая прививка от страха. Мы – открыты, мы хорошо ориентируемся на рынке, и уверены в успехе. Предприятия, которые перестают развивать производственные мощности, которые не внедряют новые технологи, не проводят обучение и переподготовку персонала — как правило в последствии остаются вне рынка.
В 2018 году мы запустили вторую линию производства базальтовой ваты. А уже в начале этого года мы запустили производство новой марки теплоизоляции Izovat Fasad. Наладили производство изделий примыканий кровли Izovat Fil, элементов кровли по профнастилу Izovat TR.

§ Можно ли говорить о существовании отечественного рынка экологичных утеплителей, в каком состоянии он находится каковы перспективы его развития?

Сергей Лищина: На сегодняшний день мы с уверенностью можем утверждать, что рынок экологических утеплителей есть, и большую часть рынка составляют материалы отечественного производства. Учитывая, что природные ресурсы ограничены, а стоимость энергоресурсов в будущем будет только возрастать, то можно легко прогнозировать увеличение спроса на энергоэффективные теплоизоляционные материалы, что и подтверждает анализ рынка теплоизоляционных материалов за последние 7 лет.

§ Утеплители базальтовый и стеклянный — схожесть, различия, перспективы применения.

Сергей Лищина: Минеральная вата на основе базальтового волокна и минеральная вата на основе стекловолокна (стекловата) сегодня являются самыми популярными утеплителями ограждающих конструкций зданий и сооружений. Оба вида имеют схожую структуру, но немного отличаются друг от друга, как исходным сырьем, так и своими свойствами.
Как можно догадаться, базальтовая минеральная вата изготавливается из базальта. Это — порода вулканического происхождения, одна из самых распространенных не только на Земле, но и на других планетах. По этой причине он активно используется в строительстве, как эффективный и удобный в работе минерал. Породу дробят, переплавляют, а затем насыщают специальными добавками. В итоге получается довольно интересный по своим свойствам материал. Базальтовая минеральная вата отлично сопротивляется нагрузкам, не горит в огне и имеет крайне высокую долговечность (срок эффективной эксплуатации составляет не менее 50 лет).
Минеральная вата на основе стекловолокна более дешевая в производстве, поскольку сырьем является стекло бой и кварцевый песок. Стекловолокно не имеет в своем составе вредных веществ, может выпускаться в форме — матов и плит.

§ Что хочет пожелать руководитель самого лучшего теплоизоляционного материала нашей страны своим потребителям?

Сергей Лищина: В будущее нужно всегда смотреть с оптимизмом. Я уверен, что в самом ближайшем будущем общество кардинально поменяет свой взгляд на окружающий нас мир, на экологию нашей планеты, иначе мы очень быстро дойдем до точки невозврата.
Сегодня мы еще не знаем, какие новые источники энергии сможет изобрести человечество, например, что сможет предложить искусственный интеллект в этом направлении, но то, что мы должны более экономно относиться и к сырью, и к потребляемой энергии, вне зависимости от ее источников – здесь, мне кажется, иного пути нет. Будь то солнце, ветер, управляемый термоядерный синтез или что-то еще более новое, пока не известное людям! Главное – не останавливаться, развиваться!

§ Может быть, какие-то пожелания нашим читателям?

Сергей Лищина: Главное пожелание – перестать отапливать космос и заняться, наконец, энергоэффективностью своего дома. Помимо качественной теплоизоляции еще есть масса достижений цивилизации – таких как грамотное остекление, рекуперация воздуха, светодиодное освещение, которые не только в разы уменьшат ваши счета за коммуналку.

Достоинства продукции:

высокие
звукоизоляционные
свойства

высокие
теплоизоляционные
свойства

паропроницаемость

высокая
механическая
устойчивость

биостойкость

биостойкость

долговечность более 50 лет

долговечность
более 50 лет